Chronik des Fischerei-Sportvereins Ahnatal 1969 e.V.

( vormals Angelsportverein Weimar e.V.)

18.11.1969 Gründungsversammlung
Gründungsmitglieder
Anna-Luise Dötschel
Gabriele Krämer
Oskar Wiegand
Kurt Krössin
Richard Krämer
Heinrich Gerhold
Willi Maguhn
Walter Freiberg
Wulf Helm
Erich Gild
Walter Sprenger
In den Vorstand wurden gewählt
Richard Krämer 1. Vorsitzender
Erich Gild 2. Vorsitzender und Kassierer
Anna-Luise Dötschel Schriftführerin
Name des Vereins: Angelsportverein Weimar e.V.
13.02.1970 Erste Jahreshauptversammlung
Aufnahme weiterer Mitglieder
Festlegung des Vereinsbeitrages auf 25,-- DM
15.03.1970 Erster Weißfischbesatz
02.04.1970 Abschluss eines Pachtvertrages für den Bühl mit der Gemeinde Weimar
07.04.1970 Erster Forellenbesatz
25.10.1970 Erster Lehrgang für Fischereiprüfung
25.04.1971 -Abschluss eines Pachtvertrages für das Erlenloch mit dem Forstamt Wilhelmshöhe
-Erlaubnisschein W. Maguhn 1971 klicken
Mai 1971 Gründung einer Wettkampfmannschaft
28.05.1973 Ernennung von Prof. Dr. Meinel als Ehrenmitglied
23.06.1973 Erste Festverantaltung des Vereins in der "Kulturhalle Heckershausen"
19.03.1975 Umbenennung des Vereinsnamens in Fischereisportverein Ahnatal 1969 e.V.
November 1975 Beschlussfassung über Satzung und Eintrag ins Vereinsregister
25.02.1977 Ableben des Vereinsgründers und 1. Vorsitzenden Richard Krämer, 2. Vorsitzender Walter Sprenger führt Amtsgeschäfte weiter
14.01.1978 Walter Sprenger wird zum 1. Vorsitzenden gewählt
01.12.1979 Feier zum 10-jährigen Bestehen des Vereins in der Gaststätte Carthago (heute Bürgersaal) mit Gästen von den befreundeten Fischereisportvereinen aus Mühlhausen und Remsfeld
Pressemitteilung hier klicken
18.02.1984 Karl-Heinz Dötschel wird zum 1. Vorsitzenden gewählt
01.06.1984 Übernahme einer Baracke am Erlenloch vom Forstamt Wilhelmshöhe und Ausbau zu einem Gerätehaus und Vereinsheim
18.01.1992 Helmut Siemon wird zum 1. Vorsitzende gewählt
04.10.1993 Anpachtung einer ehemaligen Jagdhütte als Vereinsheim
19.11.1994 Fest zum 25jährigen Bestehen in der Stahlbergbaude
28.05.1995 Nach Abschluss der Umbauarbeiten wird das Vereinsheim offiziell eingeweiht
September 1995 Tod des ehem Vereinsvorsitzenden und Gründungsmitglieds Walter Sprenger
27.07.1998 Das Vereinsheim fällt einer Brandstiftung zum Opfer und kann nicht wieder aufgebaut werden
29.01.2000 Karl-Heinz Dötschel wird zum 1. Vorsitzenden gewählt
02.01.2001 Abschluss eines neuen Pachtvertrages mit der Gemeinde Ahnatal für ein neues Vereinsheim gegenüber dem Bühl-Kiosk
12.01.2002 Erwin Heimhilcher wird zum 1. Vorsitzenden gewählt
09.02.2008 Wahl von Carsten Siemon zum 1. Vorsitzenden
14.02.2009 In der Jahreshauptversammlung wird Gerhard Kaufhold für die Arbeiten an der Vereinshütte (Fertigung eines Unterstandes für Boote und Geräte geehrt)
29.01.2011 Neufassung der Satzung
08.03.2014 Wahl von Gerhard Truderung zum 1. Vorsitzenden